ti
tinik12

Кукла в амбарах на /Сибири

В Сибири на охотничьих лабазах строили амбар для сохранения
продуктов от диких зверей. В него часто клали языческую куклу, которая
должна была его охранять. Догадавшись, какую архитектурную особенность
имел такой амбарчик, ответьте, как называлась эта кукла.

Любасик Болдинова

Русские во время восточной колонизации с охотой и пониманием восприняли избушки-чамьи (лабазы) , как амбары для охотников.

Они хорошо защищают добычу (мех) и запасы (скажем, зерно) от разных животных, из которых мыши и прочие грызуны оказываются самими опасными. Так сибирский лабаз стал понятием и распространился очень широко.
То есть, дом Бабы-Яги, женщины-ведуньи, колдуньи и шаманки, носившей национальный теплый халат, стоял на высоких сваях, потому что в него люди приносили подношения богине в виде съестных припасов, и высокие ножки хранили припасы от порчи грызунами. Иногда в эту избу клали куклу, символизировавшую Бабу, и тревожить покой матери-богини было строго запрещено.
Когда же русские стали колонизировать территории северных племен, в особенности хантов и манси, то они стали влезать в эти избушки и пользоваться припасами, дивясь странным куклам внутри. Отсюда племена и стали в сказания вставлять фразу про «русский дух» , которым там пахнет – это было реакцией на осквернение священного места.