Юлия Лаврентьева

Нужна информация про карстовые пещеры

Что-то типа фильма или хорошей книги (не для спелеологов, такую не пойму; можно научно-популярную или даже художественную) . Важно, чтобы давалось визуальное представление о том, что такое пещера, какой она имеет вид, как устроена. Фауна пещер не интересует. Искала в интернете, ничего, кроме коротких низкокачественных роликов, не нашла.

Sahib Abidov91

Литература

Андрейчук В. Н. Закономерности развития карста на юго-востоке зоны сочленения Русской платформы с Прикарпатским краевым прогибом: Автореф. дисс. на с. у. с. канд. геол. -минерал. наук. Пермь, 1984. 23 с.
Апродов В. А. Об основных принципах классификации карстовых процессов. - Материалы комиссии по изучению геологии и географии карста: Информ. сб. М. : Изд-во АН СССР, 1960, N 1., с. 67-70
Апродов В. А. Карст и смежные с ним геологичекие процессы. - Общие вопросы карстоведения. М. : Изд-во АН СССР, 1962, с. 57-69
Апродов В. А. Рудный карст. - Общие вопросы карстоведения. М. : Изд. -во АН СССР, 1962, с. 116-129
Арбамович Ю. М. Геохимия и полезные ископаемые карста. - Специальные вопросы карстоведения. М. : Изд-во АН СССР, 1962, с. 54-59
Гергедава Б. А. Подземный ландшафт. - Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1973, №1, с. 34-42
Горбунова К. А. Морфология и гидрогеология гипсового карста. Пермь, 1979. 94с.
Дублянский В. Н. Проблема спелеогенеэа. - Вопросы общего и регионального карстоведения. М. : Изд-во МГУ, 19776, с. 36-57
Дзенс-Литовский А. И. Соляной карст СССР. Л. : Недра, 1966. 167 с.
Дублянский В. Н. , Илюхин В. В. Крупнейшие карстовые пещеры и шахты СССР. М. : Наука, 1982. 137 с.
Дублянский В. Н. , Кикнадзе Т. З. Гидрогеология карста альпийской складчатой области юга СССР. М. : Наука, 1984. 128с.
Дублянский В. Н. , Кропачев А. М. К проблеме эндогенного карста. - Карст Дальнего Востока: Научн. и практ. значение карстол. исслед. Владивосток, 1981, с. 64-71
Кикнадзе Т. З. Геология, гидрогеология и активность известнякового карста. Тбилиси: Мецниереба, 1979. 232 с.
Климчук А. Б. Условия и особенности карстообраэования в приповерхностной зоне карбонатных массивов. - Пещеры Грузии. Тбилиси: Мецниереба, 1987, с 54-65
Климчук А. Б. , Рогожников В. Я. Сопряженный анализ истории формирования пещерной системы (на примере пещеры Атлантида) : Препр. Киев: ИГН АН УССР, 1982. 56 с.
Макаренко Ф. А. Гидрогеологические закономерности развития карста. - Тез. Докл. Молотов. карст. конф. Молотов, 1947, с. 8-10.
Максимович Г. А. Основные стадии развития многоэтажных горизонтальных карстовых пещер в известняках и гипсах. - Пещеры. Пермь, 1962. Вып. 2, с. 3-10
Максимович Г. А. Генетический ряд натечных отложений пещер. - Пещеры. Пермь, 1965. Вып. 5(6), с. 3-22
Максимович Г. А. Основы карстоведения. Пермь, 1969. Т. 2. 529 с.
Максимович Г. А. Карст травертинов, известковых туфов, магнезитов и сидеритов. - Гидрогеология и карстоведение. Пермь, 1975, вып. 7, с. 17-24
Мальцев В. А. К онтогении минеральных агрегатов пещер: Нитевидные кристаллы сульфатов. Интернет-публикация
Слётов В. А. К Онтогении кристалликтитовых и геликтитовых агрегатов кальцита и арагонита из карстовых пещер Южной Ферганы. В сб. "Новые данные о минералах". М., "Наука", 1985, вып. 32, с. 119-127. Интернет-публикация
Степанов В. И. Периодичность процессов кристаллизации в карстовых пещерах. Тр. Минер. музея им. А. Е. Ферсмана АН СССР, М. , Наука, 1971, вып. 20.
Ступишин А. В. Методика изучения древнего и глубинного карста в областях платформенных структур. - Методика изучения карста. Пермь, 1963. Вып. 4. С. 3-14
Ступишин А. В. Равнинный карст и закономерности его развития на примере Среднего Поволжья. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1967. 292 с.
Чикишев А. Г. Карстовые пещеры СССР. М. : Наука, 1973. 136 с.
Чикишев А. Г. Проблемы изучения карста Русской равнины. М. : Изд-во МГУ, 1979. 304 с.
Чикишев А. Г. Карстовые формы Русской равнины, особенности их развития и распространения. - Землеведение, 1985, т. 16, с. 78-92.
Чикишев А. Г. Подземные карстовые ландшафты как особые природные комплексы. - Проблемы изучения, экологии и охраны пещер. Киев, 1987, с. 3-8.
Якушева А. Ф. Карст и его практическое значение. М. : Географгиз, 1950. 68 с.