Олег

примеры растений и животный в саванне) расскажите про одно расстение отдельно ) это домашка*

поммогите с домашней по географии)

МНЕ ЗАВТРО СДАТЬ НАДО)

Татьяна Глазкова

Саванны — море трав с редкими островками деревьев. Растения, которые приспособились к условиям саванн, очень жесткие. Там растут тысячи различных трав. А вот деревьям, чтобы выжить, необходимы некоторые специфические качества для защиты от засухи и огня. Например, баобаб отличается толстым, защищённым от огня стволом, способным, словно губка, хранить в себе запасы воды. Его длинные корни всасывают влагу глубоко под землей. Акация имеет широкую плоскую крону, которая создаёт тень для растущих ниже листьев, предохраняя тем самым их от высыхания. Еще там растут веерные пальмы равенала на Мадагаскаре, кактусы в Южной Америке, а в Австралии - бутылочные деревья и эвкалипты. И еще очень многое другое.
Животные саванны.
Самые многочисленные - антилопы гну. Рядом со стадами антилоп часто можно увидеть табунки африканских лошадей - зебр. Также характерны для саванны, но более малочисленны газели. Газели - самые изящные и быстрые антилопы саванны. Голубые гну, зебры и газели составляют основное ядро травоядных животных. Еще одно типичное для африканской саванны животное - жираф. Самое крупное наземное животное - африканский слон. А также в саванне можно встретить африканских буйволов и черного носорога. В африканских саваннах много хищников. Среди них первое место, несомненно, принадлежит льву. Также встречаются леопарды, гепарды, гиены, игуаны, утконос, ехидна, сумчатый медведь коала в Австралии и многие-многие другие. Очень много различных видов птиц. Например, цесарка, страус, марабу.
Это коротенько. Вообще-то можно очень много про саванны в интернете найти.
Теперь более подробно про одно растение. Я выбрал баобаб. Жми сюда.