На
Наталья

Можно ли снимать готовую работу маслом на холсте с каркаса?

Нарисовала дня 4 назад картину, масляными красками, на холсте, натянутым на деревянную основу. Ну так что ж вы думаете, маме не понравилось что у деревянного каркаса основа толстая, из под рамки он торчит видите ли. Ну она говорит мол давай снимем и на другой тонкий каркас натянем, ну я там раскричалась, что нельзя, что мою любимую работу испортите, оставьте ее в покое, уже натянуто все и нарисовано. Они не верят, вот я и прошу совета, можно ли уже готовую картину снимать с основы? (я против)

Иван

Разве можно??!! как потом натягивать? всё отлетит.. . или смажется.. . холст порвется, да и насколько я знаю там всё надо заглаживать держать. . а там же уже нарисовано...

Антон Голубов

НЕ рекомендуется! лучше оставить все так как есть

Марина Цыганкова

можно конечно! у меня универские работы все так хранятся до сих пор, чтоб места не занимать и подрамники не тратить. как высохнут краски хорошо - аккуратно снимите и перетяните на другой подрамник. главное натягивать аккуратно, чтоб красочный слой не повредился, но и не провисал.
это обычное дело, не бойтесь) а насчет рамки - можно заказать глубокую раму - тогда торчать не будет ничего.