Denis Vakylenko

Кем и когда впервые было обнаружено проявление электростатических свойств тела?

Роман Коваленко

Вы задали очень трудный вопрос. На него ответить невозможно, так же, как и на вопрос "кто изобрел колесо? ". Давно, очень давно, было замечено, что при расчесывании шерсти волоски притягиваются. ( к гребешку) . Объяснить это явление никто не мог. Знания накапливались по крупицам. Но, итальянский ученый Алессандро Вольта впервые занялся изучением этого явления всерьез. Хотя, сам электрон (наименьшая частица, обладающая отрицательным электрическим зарядом) был открыт в 1985 году Томсоном, английским ученым. Некоторым открытиям, вошедшим в наш быт, изменившим его, трудно указать определенный "день рождения". Любому техническому достижению предшествует очень много других, казалось бы, напрямую с ним не связанных.