Azamat Ablakulov

помогите решить задачу. треугольник АВС подобен треугольнику А1В1С1.Угол А=42.найти угол В

Сергей

судя по условиям надо найти угол B1, а не B, как вы написали (а то непонятно, зачем тут второй тругольник.

По обозначениям на картинке - треугольники равнобедренные (вы про это не написали, а без этого не решается)

Короче, в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, т.е. угол A равен углу C = 42 град.
Сумма углов треугольника равно 180 град (это надо запомнить один раз на всю жизнь)
Тогда угол B равен 180 - 42 - 42 = 96 град.

В подобных треугольниках соответсвующие углы равны (надо один раз понять на всю жизнь).
Стало быть, угол B равен углу B1 (96 град)

задачка - нефига делать - если хоть немножко учиться и помнить просте вещи

Ма
Марина

что за треуг. а1в1с1