Марина Смирнова

Стихи и Поэзия в чем отличия ?

Татьяна Стогний

Значение слова Поэзия по Ефремовой:
Поэзия - 1. Искусство образного выражения мысли в слове; словесное художественное творчество. // Творческий художественный гений, творческое дарование. // Художественность, поэтичность.
2. Стихи, стихотворная, ритмическая речь (противоп.: проза). // Совокупность стихотворных произведений какого-л. народа, какой-л. эпохи, общественной группы и т.п. // Художественное творчество какого-л. поэта, группы поэтов с точки зрения его особенностей, отличительных признаков.
3. перен. Изящество, очарование чего-л., глубоко воздействующее на чувства и воображение. // Что-л. возвышенное, исполненное значения.
4. устар. Область воображаемого, мир фантазии. // То, что действует на воображение.

Значение слова Поэзия по Ожегову:
Поэзия - Красота и прелесть чего-нибудь, возбуждающие чувство очарования
--------------------------------------------------------------------------------
Поэзия Словесное художественное творчество Maximeстихотворное
--------------------------------------------------------------------------------
Поэзия Стихи, произведения, написанные стихами
Поэзия в Энциклопедическом словаре:
Поэзия - (греч. poiesis) - 1) до сер. 19 в. вся художественная литература вотличие от нехудожественной. 2) Стихотворные произведения в отличие отхудожественной прозы (напр., лирика, драма или роман в стихах, поэма,народный эпос древности и средневековья). Поэзия и проза - два основныхтипа искусства слова, различающиеся способами организации речихудожественной и прежде всего ритмостроением. Ритм поэтической речисоздается отчетливым делением на стихи. В поэзии взаимодействие стиховойформы со словами (сопоставление слов в условиях ритма и рифм, отчетливоевыявление звуковой стороны речи, взаимоотношение ритмических исинтаксических строений) создает тончайшие оттенки и сдвигихудожественного смысла, не воплотимые иным способом. Поэзияпреимущественно монологична: слово персонажа однотипно с авторским.Граница поэзии и прозы относительна; существуют промежуточные формы:ритмическая проза и свободный стих.
Значение слова Поэзия по словарю синонимов:
Поэзия - стихотворство
стихотворчество
версификация

Виды стиха
.
БЕЛЫЙ СТИХ – стих без рифм. Разновидностью белых стихов являются народные стихи и их имитации, среди которых есть шедевры, удивляющие своей неповторимой напевностью и мелодичностью.

К БЕЗРИФМЕННОМУ СТИХУ относится вся античная поэзия и европейская поэзия более позднего периода, когда традиция рифмованной поэзии ещё не сложилась.
ВЕРЛИБР (свободный стих) – нерифмованные стихи без метра, расчлененные на стихотворные строки и не обладающие постоянными признаками их соизмеримости
ВОЛЬНЫЙ СТИХ (вольный ямб)- свободное чередование разностопных по количеству строк. В русской поэзии обычный размер басен, многих элегий, посланий и пр. Вольные стихи больше всего подходят для передачи разговорной речи
ХОЛОСТЫЕ СТИХИ - стихи с холостой рифмовкой, при которой в строфе, помимо зарифмованных строк, присутствуют и незарифмованные (не имеющие рифмованной пары). Холостые стихи могут быть как с регулярным ожиданием отсутствия рифмы в определённых местах строфы (схема рифмовки АВСВ, АВАС, ААВА и т.п.) так и с эффектом обманутого ожидания. Традицию холостых стихов русские поэты переняли из немецкой поэзии - с середины 19 в. на русский язык переводилось большое количество стихов Г. Гейне, применявшего холостую рифмовку. С тех пор холостые стихи стали привычным явлением в русской поэзии, знавшей до того лишь единичные случаи.
СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ - небольшое эмоционально насыщенное лирическое произведение в прозаической форме без признаков метра и рифмы. Отличительные черты – мелодичность и напевность
МОНОРИМ (греч. monos – один, rime – стих) – стих, построенный на одной рифме; редкий в европейской поэзии, но широко распространённый в классической поэзии Ближнего и Среднего Востока. К моноримам относятся: газель, касыда, месневи, Пример рубаи Омара Хайяма.
http://poiesis.ru/vidy-stiha.html

Любовь Шишлонова

Разница между поэзией и стихами так же велика, как между благоухающим цветком и лавкой парфюмера. Ю. Хейр
Мне кажется стих - это просто рифмованые предложения, не требуещие особого умения или таланта. Вспомните, ведь почти каждый в детстве сочинял стихи или розучивал смешные стишки. Но никто даже не решится назвать это поэзией. Поэзия - это что-то возвышенное, настоящее, что-то, что касается сердца и заставляет задуматся. Стих - просто художественный стиль речи, поэзия же есть в каждом человеке...

Александр Буст

1-Стих (др. -греч. ὁ στίχος — ряд, строй) , стиховедческий термин, используемый в нескольких значениях: художественная речь, организованная делением на ритмически соизмеримые отрезки; поэзия в узком смысле.. .
1-Поэ́зия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение» ) — особый способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры (измерения) , не определенной потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество

Вероника Размашкина

Слов много, а смысла мало. Из написанного я не увидел различия между стихами и поэзией.
Всё куда проще.
Стихи, это просто зарифмованная проза, а поэзия, это краткое выражение в поэтическом слове того, что НЕВОЗМОЖНО выразить в прозе того же объёма. Например, чтобы передать чувства поэтического произведения из двух куплетов по 4 строчки, понадобиться прозой, как минимум изложение на пяти страницах текста. И, чем больше этих страниц прозы необходимо, для передачи чувственного компонента того или иного поэтического произведения, относительно к каждой строке поэтического творения, тем более поэтичным можно считать произведение. Некоторые шедевры поэзии настолько насыщены чувственной наполненностью, что для передачи их прозой понадобился бы целый роман.