Оксана Максименко

Помогите с решением. Очень нужно!

Высота трапеции в 3 раза больше одного из оснований, но вдвое меньше бругого. Найдите основания трапеции и высоту, если площадь равна 168.

Ки
Кирилл

Высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого. Найдите основания и высоту трапеции, если ее площадь равна 100 квадратным сантиметрам

Пущай высота зовется Н

Тогда одно из оснований станет 3Н, а второе 5Н

Пишем с этими величинами формулу площади:

Н (3Н+5Н) /2 = 100

И считаем:

четыре Н в квадрате равно 100

Н = корень квадратный из 25

Н=5

А раз так, значит малое основание будет 5х3=15, а большое 5х5=25

Проверяем:

5(15+25)/2= ровно 100