Евгений Лайнопуло

Что делать если парафин в лавовой лампе "стоит"?

Купили лавовую лампу на рынке, распечатали её, а там такое:

Как сделать нормально?

Как это исправить??

Андрей

Несколько советов по эксплуатации светильника с воском:

Поставьте лампу на ровной и твердой поверхности стола. Перед тем, как включить ее в сеть, убедитесь, что колба находится строго по центру металлического основания, а воск лежит ровным слоем.
Наилучшие условия для эксплуатации светильника - при температуре воздуха около 20-25°С. Если температура будет меньше, то воск так и останется лежать на дне, практически не поднимаясь. В первый раз для того, чтобы отогреть колбу с жидкостью, понадобится примерно два-три часа. Затем лава лампа станет отогреваться значительно скорее.
Нагреваясь, воск становится ярче по цвету и медленно поднимается наверх со дна стеклянной колбы.
Для очищения светильника используются мягкие моющие средства для чистки стекол и мягкая тряпочка. Никогда не занимайтесь чисткой работающей лава лампы: будучи включенной в течение некоторого времени, она становится очень горячей.
При необходимости замены источника света в лавовой лампе, подойдут лампы накаливания мощностью 40 или 15 Ватт (читайте маркировку, нанесенную с внутренней стороны у основания лампы) .
Транспортировка и хранение светильников при минусовых температурах нежелательны.
Для предупреждения выхода из строя из-за перегрева не держите лампочку включенной дольше двадцати часов подряд.
На светильник не должны падать прямые солнечные лучи. Из-за воздействия прямого солнечного света прибор может перегреться, а воск и глицерин обесцветиться.
Никогда не встряхивайте и, по возможности, не передвигайте включенный светильник.
Если парафин превратился в мелкие пузырьки или все время плавает в верхней части колбы, отключите прибор примерно на один час. Эти признаки сигнализируют о перегреве содержимого колбы.
Никогда не нагревайте и не охлаждайте светильник методами, которые отличаются от тех, что указаны в инструкции, прилагающейся к прибору.
Не пытайтесь заменить стеклянную колбу на другой сосуд - результатом может стать непоправимая поломка изделия.
Не снимайте с верхней части колбы запечатывающий колпачок - это действие может привести к вытеканию глицерина и воска.
Пользоваться лавовым светильником совсем несложно - нужно лишь разместить ее на любой ровной поверхности и включить в электросеть. Если вы включаете глицериновый светильник впервые или после долгого перерыва, то содержимое может прилипнуть к стеклу и не двигаться. Не пугайтесь, в этом случае нужно просто подождать час-два. Если по истечении этого времени не будет изменений, то начните осторожно и медленно вращать изделие по отношению к его центру - делайте это до тех пор, пока парафин не отойдет от стекла. Делайте это максимально аккуратно.