Оксана Голенкова

Как это реализовано?

Замечал на многих сайтах на dle. как это называется?

Допустим страница с фильмов выглядет так.

категория/название фильма. html

Есть кнопки допустим постеры по нажатии на них в адрес подставляется после / постеры

категория/название фильма/постеры. html

Виталий Чириков

На сайте расположена страница index.html это главная страница
На ней дана ссылка с названием "фильмы", при нажатии на которую переходит на страницу films.html и эта страница так же лежит в корне сайта (в папке сайта на сервере в интернете)
На той странице ссылки на категории, например на страницу komediya.html - нажимаем и переходит на эту страницу. она тоже лежит в корневой директории
Там в списке фильмы, на каждом названии ссылка, жмём на нужную, открывается страница smeshnoy_film.html расположенная в подпапке komediya (не путать со страницей) . На этой странице ссылка на скачку фильма, ссылка на другую страницу с названием postery.html находящуюся в подпапке postery
На той странице картинки с постерами и ссылка на переход на главную страницу index.html

Схематично папка с сайтом на сервере выглядит так:
index.html
films.html
komediya.html
komediya/smeshnoy_film.html
komediya/smeshnoy_film/postery.html

Т. е. в корневой папке лежат:
index.html
films.html
komediya.html
+ папка komediya

в папке komediya находится:
smeshnoy_film.html
+ папка smeshnoy_film

в папке smeshnoy_film находится:
postery.html

Каждая страница редактируется вручную через любую программу (начиная от минимальных типа блокнота - необходимо знать html язык и заканчивая специализированными, наиболее простая из которых майкрософт фронт пейдж похожая интерфейсом на ворд где можно на одной вкладке работать как в ворде, в другой просматривать и редактировать код вручную, а на третьей посмотреть готовый результат)