Твоя

Игральную кость бросили дважды . Найдите вероятность того, что среди выпавших чисел будет хотя бы одна пятерка

Найдите вероятность того, что среди выпавших чисел будет хотя бы одна пятерка

Анна Самадова

Если на обоих, то это логическое умножение (И)
на одном из - ИЛИ (логическое сложение)
Шанс выпасть 5ки - 1/6. Собссно два кубика и условие логического сложения - 1/6+1/6 = 2/6= 1/3
Кто-то кстати здесь не умеет дроби складывать. Есть вероятность что это НЕ я 😃

Алексей Зайцев

Какую же вам понаписали чепуху.. . Ни у одного из отвечавших вам нет ни малейшего понятия о теории вероятностей. А решается ваша задача так:
Вероятность того, что при однократном броске выпадет пятерка, равна 1/6
Вероятность того, что при однократном броске НЕ выпадет пятерка, равна 1-1/6=5/6
Вероятность того, что пятерка НЕ выпадет при двух бросках, равна 5/6*5/6=25/36.
Значит, вероятность того, что при двух бросках выпадет ХОТЯ БЫ одна пятерка, равна 1-25/36=11/36=0,3056=30,56%
Можно решить по другому, ответ будет тот же. Смотри:
Вероятность того, что первый раз выпадет пятерка, второй раз не выпадет, равна 1/6*5/6=5/36
Вероятность того, что первый раз не выпадет пятерка, второй раз выпадет, равна 5/6*1/6=5/36
Вероятность того, что оба раза выпадет пятерка, равна 1/6*1/6=1/36
Вероятность того, что при двух бросках выпадет ХОТЯ БЫ одна пятерка, равна 5/36+5/36+1/36=11/36=0,3056=30,56%
Ответы, естественно, совпадают. Потому что они ПРАВИЛЬНЫЕ. И оба решения ПРАВИЛЬНЫЕ.
Учись, детка.. .

Сергей Артамонов

1/6 или 1/12 я точно не знаю

Роман Анисимов

1/3 просто логика. всего 36 вариантов, а из них 12 нужных.
Или же.
За один бросок выпадение одного числа равно 1/6 а при двух выше вероятность ровно в два раза.
Или я не прав?

Фил Тоукач

Конечно 11/36