Иван Поляков

у меня дома растение.. . вопрос внутри.

Лия

Посуда подбирается под корневую систему. Сейчас самое время пересаживать.. .
Выньте растение из старого горшка, стряхните старую землю (у толстянки она перед пересадкой должна быть сухой) и увидите каких размеров корневая система.. . вот под неё (с учетом дальнейшего развития) и подбирайте посуду.

Гу
Гульнур

Вообще-то эта толстянка ухитряется успешно расти многие годы без пересадки - и без признаков угнетения, разве что листики помельче становятся. Проблема в другом: разросшееся "деревце" становится тяжелее своего горшка и поэтому легко теряет равновесие и падает, рискуя обломать ветки. Потому ей подойдет тяжелый керамический горшок, а не легкий пластмассовый. А почву желательно бедную (неплодородную) , с изрядной примесью крупного песка. В жирной почве она рванет в рост, и через год вас постигнет та же проблема - горшок станет мал.

Надежда

У нас в 3,5 литровом растет. Там ему просторнее.

Ок
Оксана

Экологи говорят, что горшок должен составлять 40 процентов от всего растения. Некоторым надо меньше (абутилон цветет только в темных горшках)

Наталья

извините, не вижу вопроса

Га
Галина

Необходимо. Нужен горшок на 10 литров, иначе корням не будет пространства, чтобы расти.

Гу
Гульнур

обязательно... литров на 10 надо горшок, иначе корням не будет места для роста... пересаживать надо с комом земли и в спец. грунт, он продается.. (для комнатных цветов можно грунт)... после пересадки поставить в затемненное место на 3-4 дня для укоренения. ( НЕ в темноту!)

Ольга

Рекомендуется каждый раз пересаживать растение в больший примерно на 2 см в диаметре горшок. Если горшок в диаметре 20 см, то пересадить следует в горшок 25 см. Пересаживайте каждые 2 года. Если для посадки выберете глиняный горшок (а он гораздо устойчивее пластикового - не забудьте о хорошем дренаже. А в 10-литровом горшке Крассула, скорее всего, будет залита и погибнет ...Этой маленькой Крассуле почти 3 года. Выращена из листочка. Растет в горшочке объемом 0,100 л,