Кирилл Данилов

паскаль, помогите, срочно

5.Информация о средней суточной температуре воздуха за месяц задана в виде массива. Определите, температура скольких дней была выше среднемесячной

Дима Пирский

arr.each do |v| s += v; c++; end;
print "avg: #{ s/c }\n";

Анна Берне

гонишь первый цикл - накапливаешь сумму, после цикла делишь на количество, гонишь второй цикл, в нем проверяешь если больше то счетчик щелкает. и никакого криминала

Фаина Маткина

вводите массив

находите средемесячную, так:
сум=0;
цикл от 1 до клиочества дней
сум=сум+а итое
конец цикла
сум=сум делить на количество дней

к=0
проходите массив еще раз. если а итое больше сум к=к+1

выводите к

...

ПРОФИТ

Юлдуз Ганиева

const n=31;
var a:array[1..n] of real;
k,i:integer;
sum,sred:real;
begin
writeln('Введите среднюю суточную температуру за каждый день месяца');
for i:=1 to n do begin
readln(a);sum:=sum+a; end;
sred:=sum/31;
for i:=1 to n do begin
if a>sred then k:=k+1; end;
writeln('Среднемесячная температура воздуха: ',sred:0:0);
writeln('Колличество дней, превышающих среднемесячную температуру воздуха: ',k);
end.

P.S. Программа расчитана на 31 день, чтобы поменять замени в первой строчке число 31 на кол-во дней в месяце (28\29\30)
Если хочешь, чтобы это прописывал пользователь, тогда стираешь 1 строчку и после begin прописываешь writeln('Введите колличество дней в месяце');readln(n);