Марина Смирнова

Помогите сделать лабораторную работу по физике!

Тема : "Электризация тел"
1) Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при переливании бензина из одной цистерны в другую он не воспламенился (но не от неосторожного обращения с огнем) ?
2) В каком случае атом водорода превращается в положительный ион?
3) Нарисуйте распределение зарядов по поверхности металлического шара, если к нему поднести эбонитовую (каучуковую) палочку, наэлектризованную трением о шерстяную ткань.
4) Что имеет большую массу и почему: атом лития или положительный ион лития?
5) Каково строение атома кислорода? Азота?
6) Почему масса атома водорода мало отличается от массы протона? Сильно ли отличаются размеры атома водорода от массы протона? Сильно ли отличаются размеры атома водорода от размеров протона?
7) Сколько электронов недостает на положительно заряженной палочке, если ее заряд равен 16*(10 в -19 степени) Кл?
😎 Два одинаковых заряженных шарика соприкоснулись и сразу же разошлись. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения, если до соприкосновения заряды шариков были равны +4 мкКл и -2 мкКл.