Александр Палютин

Как назывались районы Ленинграда в советское время?

Константин Кирюшкин

История районов Санкт-Петербурга (Ленинграда) и переименования некоторых из них:

1.Адмиралтейский район-современные границы района существуют с 11 марта 1994 года (после объединения Ленинского и Октябрьского районов) .

2.Василеостровский район-существует с 1917 года. Его западная часть в 1936-61 составляла самостоятельный Свердловский район.

3.Выборгский район-исторически Выборгский район является наследником дореволюционной Выборгской стороны. 28 января 1952 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Выборгский район Ленинграда переименован в Сталинский. В 1962 году району возвращено прежнее название.

4.Калининский район-образован в 1936 году. Первоначально он назывался Красногвардейским. В августе 1946 получил название Калининского

5.Кировский район-свои современные границы получил в 1973 году, после выделения из него Красносельского района. В 1930 году Нарвский район отделили от Московского, а в 1934 году переименовали в Кировский.

6.Колпинский район-название района связано с тем, что его администрация располагается в городе Колпино. Дата его основания 1722 год (город с 1912 года) .

7.Красногвардейский район- выделен из вновь застраиваемой восточной части Калининского района в 1973 году
.
8.Красносельский район-образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973.

9.Кронштадский район-муниципальным образованием района Санкт-Петербурга является г. Кронштадт.

10.Курортный район-был образован распоряжением Мэра СПб от 11.03.94 г. за № 196-р “Об изменениях в административно - территориального устройства Санкт-Петербурга” и объединил территории упраздненного Сестрорецкого района и г. Зеленогорска. Является пригородным районом Санкт-Петербурга и административно ему подчинен.

11.Московский район-образован в 1919 году, в современных границах существует с 1965 года.

12.Невский район- датой рождения района можно считать 1723 год. С 1920 года по 1948 год район назывался Володарским, а с 1949 и по настоящее время - Невским.

13.Петроградский район-стал именоваться официально с 1918 года, в современных границах район существует с 1973 года.

14.Петродворцовый район-был образован в 1936 году и первоначально носил название Петергофский. Широко известное неофициальное название «Петергоф» или «Питергоф» - старинное имя, данное еще Петром I.

15.Приморский район- был образован в 1936 году. Но с 1949 по 1989 год район носил название Ждановский.

16.Пушкинский район был образован в 1936 году, первый год после своего создания носил название Детскосельский. В 1937 году Пушкинский район был назван по городу Пушкин.

17.Фрунзенский район- был образован в 1936 году, к 1973 году обрел современные границы.

18.Центральный район-был образован в 1994 году, после объединения Смольнинского, Куйбышевского и Дзержинского районов, однако застройка района началась с самого первого дня основания Санкт-Петербурга.

Упразднённые районы

Дзержинский (1936—1994) — ныне в составе Центрального района Санкт-Петербурга.
Куйбышевский (1936—1994) — ныне в составе Центрального района Санкт-Петербурга.
Ленинский (1936—1994) — ныне в составе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Ломоносовский (1995—2003) — ныне в составе Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Октябрьский (1930—1994) — ныне в составе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Павловский (1995—2005) — ныне в составе Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Пригородный (1931—1936)
Свердловский (1936—1961) — ныне в составе Василеостровского района Санкт-Петербурга.
Сестрорецкий (1946—1994) — ныне в составе Курортного района Санкт-Петербурга.
Смольнинский (1919—1994) — ныне в составе Центрального района Санкт-Петербурга.

Арв

Точно так же, ничего не изменилось. В том числе и Кировский, Красногвардейский и Калиниский. Переименований районов не было. Разве что Куйбышевский стал центральным. Пожалуй только это

Опкм114 Салют

Я и без Гугла по памяти напишу. Изменились с тех времён: Дзержинский, Куйбышевский и Смольнинский объединили в Центральный; Октябрьский и Ленинский объединили в Адмиралтейский; Ждановский переименовали в Приморский; вошёл в черту Питера Сестрорецк с окрестностями, ныне-Курортный район СПб. А второстепенные подробности посмотрите в предыдущем ответе.

Игорь

Исчезли районы - Смольнинский, Ленинский, Дзержинский, Сестрорецкий, Октябрьский. А Куйбышевский стал Центральным.

Юлиана Иванова

Приморский район до 1989 года назывался Ждановским. Кроме того, в совсем древние времена Выборгский район короткое время именовался Сталинским.

Ситдекова Валерия

Я родилась и жила в Смольнинском районе, так и зовём его между собой.