Михаил Никитин

Какая ОС лучше всех?

Недавно узнал о линукс. Скажите что это какая версия последняя. удобная или нет по сравнению с виндой? Какая лучшая из всех?

Елена Поселягина

Linux -- это ядро, последняя версия 3.8
Существует множество дистрибутивов ОС Linux созданных на основе ядра, соответствующего окружения и кучи доп. программ обеспечивающих, к примеру, удобное окружение для пользователя.
Бери последнюю версию дистрибутива Ubuntu -- как раз для чайника.

Георгий

Лучшая - DOS. Ни вирусов тебе, ни проблем

Елена Конова

Попробуй. Как уже посоветовал ra, для новичка самая простая - Ubuntu. Удобная или нет - зависит от того, для чего применять. Я недавно пробовал (не первый раз) поиграться с SUSE - через неделю плюнул. Базовые задачи решаются хорошо, но драйверов на часть периферийных устройств не нашел (вообще-то этого было достаточно, чтобы отказаться) , нужные мне программы надо запускать через имитатор Windows - Wine, так на черта мне в Linux имитировать Windows, если ее можно прямо поставить...

Дмитрий Зубрев

у линуксоида - стоня если не тысяча вариантов ОСей
Все они нужны для какогото конкретного железа, и так же устанавливаются на вообще все без запарки.
Фишка линуксятины - все равботает и нет вирусни.
Минус линуксятини - ее нужно настроить.

пример:
убунту 10,10 не похожа на убунту 12,10 вообще и настройка уже ведется по иному алгоритму.
Минт не похож на гнома, хубунту сделан пож интерфейс ХРюши - но и его нужно натраивать
Хорошо в линуксе не только безопасность компа, но и еще то что не надо парится с драйверами.
половина людей в интернете чмырят линукс за то что не запускаются игры виновсячие (расширение ехе) , вторая половина пытается обьяснить что есть дистрибутив Wine который в линуксе открывает 95% виндовсячих прог.
вобщем Вам решать.
но я для Вас совсем не пример - у меня гибридная: ХРюща (СП3 от ФакюБилла) для работы, убунту 12 - для интернета, и 7ка - для игр.
так что тут уж думайте сами!

Ел
Елена

виндовс 10

Наталья Зенина

вин 7 максималка

Марина Бойцова

Линуксов много, на разные вкусы. я поставил ubuntu 12,04-радуюсь. есть еще сборки Mint--там последня 14, циннамон, кажется Надя. но убунту-более универсальня, хотя и немного проигрывает в оформлении. а если хочешь максимально виндовое оформление, ставь что то на основе GNOME-интерфейса. правда, что бы нормально работать с unix-системами, нужно хотя бы примитивное знание команд терминала, точнее, понять, что дает та или иная, как терминалом ставить софт и обновы. иначе получите не линукс, а кусок сырого мяса--вместо хорошо прожаренной отбивной. Но... тут приходит гугл на помощь) ) материала море) . если нужно, в личку пишите, подробно о каждой расскажу. *(немного знаю про них, так как сервер на работе на линуксе собирал)

Самойлова Светлана

Для кого как.
лично для меня-виндовс намного круче, чем линукс.
Ну... К линуксу нужно привыкать.

Юл
Юля

XPюша всегда останется в сердцах истинных ценителей))

Vladimir Vishnevsky

На линукс ни одна привычная прога не пойдет!

Егор Половнев

На вкус и цвет - фломастеры разные. В этом вопросе пока сам не попробуешь не определишь. Из всех линуксов предпочитаю gentoo.

Алексей Приходько

Какие у Вас критерии - такая и хороша. А то ведь и DOS может оказаться отличной..