Ainash

генетика тест-выберите правильные ответы!

Основы учения о наследственности и изменчивости. Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя
Вариант 1
А1. Что включает в себя понятие «чистая линия»?
l) потомство с однородным генотипом от одной само¬опыляющейся или самооплодотворяющейся особи
2) потомство с неоднородным генотипом от двух со-седних особей
3) потомство, обладающее новыми наследственными свойствами
4) потомство, полученное от особей с различными при-
знаками
А2. Как называется объединение генетического материала особей с различными генотипами в одной клетке в про¬цессе полового размножения?
1) гаметогенез 3) скрещивание
2) самоопыление 4) оплодотворение
A3. Какой признак проявляется у гибридов первого поко¬
ления при скрещивании родительских чистых линий?
1) доминирующий 3) рецессивный
2) доминантный 4) главенствующий
А4. Как называется тип скрещивания по двум различаю¬щимся у родительских особей признакам?
1) моногибридное 3) тригибридное
2) дигибридное 4) анализирующее
В1. Как называется явление, когда доминантный ген не до конца маскирует рецессивный ген?
В2. Как называется таблица для определения сочетае-мости аллелей, происходящих из генотипов родителей и соединяющихся при слиянии гамет?
С1. В чем заключается сущность третьего закона Менделя?

Основы учения о наследственности и изменчивости. Дигибридное скрещивание.
Третий закон Менделя.
Вариант 2
А1. Как называется организм, который развился в резуль-тате скрещивания генетически неоднородных особей?
1) помесь 3) гибрид
2) помет 4) метис
А2. Как называется тип скрещивания, когда родители раз-личаются по одному признаку?
1) анализирующее скрещивание
2) тригибридное скрещивание
3) дигибридное скрещивание
4) моногибридное скрещивание
A3. Какой признак в паре аллельных генов слабо влияет на определенное качество будущего организма?
1) доминантный 3) подчиняющийся
2) рецессивный 4) подавленный
А4. Как называется явление качественно новой комбина-ции генов родителей у потомства?
1) рекомбинация 3) репродукция
2) ретрансляция 4) неполное доминирование
В1. Чем характеризуются гибриды первого поколения, развившиеся после скрещивания особей чистых линий?
В2. Как называется тип скрещивания двух организмов, один из которых гомозиготен по рецессивным аллелям, а второй обладает неясным генотипом?
С1. Что утверждается во втором законе Менделя?

Юл
Юлия

А1. Что включает в себя понятие «чистая линия» ?
l) потомство с однородным генотипом от одной самоопыляющейся или самооплодотворяющейся особи

А2. Как называется объединение генетического материала особей с различными генотипами в одной клетке в процессе полового размножения?
4) оплодотворение

A3. Какой признак проявляется у гибридов первого поколения при скрещивании родительских чистых линий?
2) доминантный

А4. Как называется тип скрещивания по двум различающимся у родительских особей признакам?
2) дигибридное

В1. Как называется явление, когда доминантный ген не до конца маскирует рецессивный ген? НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ
В2. Как называется таблица для определения сочетаемости аллелей, происходящих из генотипов родителей и соединяющихся при слиянии гамет?
РЕШЕТКА ПЕННЕТА

Вариант 2
А1. Как называется организм, который развился в результате скрещивания генетически неоднородных особей?
3) гибрид

А2. Как называется тип скрещивания, когда родители различаются по одному признаку?
4) моногибридное скрещивание

A3. Какой признак в паре аллельных генов слабо влияет на определенное качество будущего организма?
2) рецессивный

А4. Как называется явление качественно новой комбинации генов родителей у потомства?
1) рекомбинация

В1. Чем характеризуются гибриды первого поколения, развившиеся после скрещивания особей чистых линий?
ЕДИНООБРАЗИЕМ
В2. Как называется тип скрещивания двух организмов, один из которых гомозиготен по рецессивным аллелям, а второй обладает неясным генотипом?
АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ

Эльвира

Ооой... ну попробую.

В-1.
А1 1
А2 3
А3 2
А4 2
В1 неполное доминирование
В2 решетка Пеннета

В-2
А1 3
А2 4
А3 2
А4 1
В1 единообразием
В2 анализируещее скрещивание