Владимир

можно ли сдать комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей?

Татьяна Заборова

С Согласия или без него -дело спорное. Но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат) , каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.
В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Артур Саркисов

Да, если это Ваша собственность. Хорошо бы еще сдавать комнату с оформлением всех документов и с оплатой налогов. Как то так. Удачи Вам

Slavon Slavon

да. если комната приватизирована.