Алексей Рудковский

как называется стандартная игра на x-box там где шарик подкидываешь он падает и выбивает очки?

Ольга Семенова

Не всем доводилась играть в игру «Зума» . Несмотря на головокружительный успех, сделавший данную игру важной вехой в развитии тогда еще молодой индустрии казуальных игр. Просто рынок казуальных игр в России на тот момень был еще не развит и многие начали знакомство с подобным игровым механизмом позднее и с той или иной вариации на тему игры «Зума» , а не с самой классической игры. Иногда эти вариации называют клонами, но это не совсем верно. Когда речь идет об играх, дающих начало целому жанру – термин «клонирование» применять не правомерно. Классическую игру в этом случае следует называть родоначальником жанра, а ее «потомков» – представителями жанра созданного классической игрой. Жанр, созданный игрой Zuma Deluxe, в России называют «Зумоиды» или просто «Зума» . У англоязычных пользователей игра Zuma отнесена к жанру Marble Poppers, у испаноговорящих – Destruir Bolas, на немецком – Kugelspiel, на французском – Destruction de billes, что в переводе со всех этих языков означает "стрельба по шарикам".

Zuma Deluxe – отличная логическая игра, в которой вам придется много думать и размышлять, чтобы решить многочисленные загадки, придуманные разработчиками. Кроме того, авторы нарисовали симпатичную картинку и создали зажигательный геймплей.

http://www.zuma.su/