Ирина Петрашова

Чем отличается простой водород и протий?

Можно ли теоретически из обычного водорода получить обычный гелий и энергию? Что бы не было радиоактивности конечных и начальных элементов.

Алексей Костенко

"простой водород" и есть протий. Можно из него получить обычный гелий и энергию. Так и происходит в Солнце. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Протон-протонный_цикл
Просто термоядерная реакция с использованием протия требует более высоких давлений и температур, чем с дейтерием.
В природе водород состоит обычно из смеси протия (99,99%) и дейтерия (0,01%).

Татьяна Шаповалова

Протий - это изотоп водород - 1, который имеет в ядре только протон, а Водород - это смесь всех изотопов водорода, и имеет массу, равную средней массе, то есть так как протий самый распространённый, то масса атома водорода около единицы, но не равна точно единице из-за наличия более тяжёлых изотопов водорода

Юрий Матяшев

получи.. . дадут нобеля.