Ольга Юрова

Cхемы электролиза водных растворов серной кислоты, хлорида меди, нитрата свинца с графитовыми электродами

Никак не могу понять, как решить. Уже и перечитала тонну литературы, не получается. Подскажите, в чем загадка задачки...

Составить схемы электролиза водных растворов серной кислоты, хлорида меди, нитрата свинца с графитовыми электродами.

Ок
Оксана

Надо знать правила анодных и катодных процессов...

Александр Беляев

Cуществует 3 катодных правила:
1. (См ряд напряжений металлов) Катиона от лития до алюминия на катоде не разряжаются, а разряжается вода с выделением водорода.
2.Катионы от марганца до водорода разряжаются одновременно с водой.
3Катионы меди и т. д. разряжаются на катоде с образованием металла.
АНОДНЫЕ ПРАВИЛА
1. На аноде разряжаются в первую очередь анионы бескислородных кислот
2. Анионы кислородсодержащих кислот на аноде не разряжаются, а разряжается вода с выделением кислорода.

и вперед. какой электрод не важно.