Урфин Джус

как понять выражение дао дэ цзин

Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть истинное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.

Поэтому, кто свободен от страстей, видит его чудесную тайну,
а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями.
Вместе они называются глубочайшими.
От одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

Николай Таранов

(каждая!! ) "душа поднимается к Высшему в одиночку" (очищаясь в страданиях). .
и "пути её неисповедимы" (от равнодушия и ненависти.. к Любви). .

"Все (мы) на испытании",-Гаутама

и о "конечном и чудесном" Каббалистическая аксиома- Demon est Deus inversus*("дьявол есть перевёрнутый бог")..
...
.."ты сам" есть дверь. .
стучишь.. "тебе" говорят-входи!
..поворачиваешься и уходишь. .
так до тех пор.. пока не познаешь.. кто "ты"..

"Сознательно пренебрегающий долгом, отворяющим врата блаженства,
сгорит в огне печали,
застигнутый врасплох старостью и угрызениями совести",-Жемчужины Востока

Х)
Ханя )

истина вне материальных вещей, а значит вне слов, истину можно почувствовать только молча, и только тому, кто не зависит от материальных вещей

Татьяна

Слово это только указательный палец но не Луна. Так и туту Дао это суть, а слово оно почти всегда врет. Искажает лучше сказать. Дао это Бог. Или Иероглиф.

Павлик

Понимайте как доктрину о духе и материи.

Алина Грачева

Т. е. слова не есть Живое переживание.
Так и теория меркнет в Живой практике.

Рита

Чтобы понять, нужно жить философией этого учения.. . Написать сейчас Вам можно многое, но мало поймёте...

Кристина

==Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей. --связь духовного начала с материальным