Ма
Марина

Могут ли на работе присвоить инн?

Когда я устраивалась на работу инн у меня не было. В налоговую я не ходила. Налоги с меня сейчас снимают. Значит ли это что инн мне всё же присвоили работодатели?

Александр

нееет. отчетность по НДФЛ сдается после отчетного года только на основании ИНН (оформлять только в ИФНС)
В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) : «Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица» .

Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе) , свидетельство о рождении или другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения) с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации", бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ) , для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

Сергей Федоров

Где таких делают, еще бы несколько штук заказать, посмеяться.

Ярик

ИНН всегда выдает налоговая. В идеале любой человек должен иметь свой ИНН, но он не всегда нужен. Инн нужно, если вы работаете у работодателя временно по договору, выполняя разовые услуги, т. е. являетесь индивидуальным предпринимателем. Тогда вы сами отчисляете 6% подоходного налога. А в остальных случаях, если вы устроились официально как наемный работник, работодатель должен удерживать с вас 13 % подоходный налог и делать отчисления, например, в пенсионный фонд

Светлана Пономарева

Если ИНН нет, налоги начисляют, в отчет ВАС включают, но без номера. Получать ИНН это Ваше дело!

Накип Д.

нет, ИНН присваивает только налоговая...