Наталья Метальникова

какой хим. элемент называется фиолетовым? плиз помогите

Денис Кощиенко

Йод - с Греческого языка переводится как фиалка (фиолетовый) . Кристаллы чёрно-серого цвета с фиолетовым блеском.

Мария Шабанова

я думаю йод или марганец

Денис Mockba Оф. Стр.

Название элемента предложено Гей-Люссаком и происходит от др. -греч. ἰώδης, ιώο-ειδης (букв. «фиалкоподобный») , что связано с цветом пара, который наблюдал французский химик Бернар Куртуа, нагревая маточный рассол золы морских водорослей с концентрированной серной кислотой. В медицине и биологии данный элемент и простое вещество обычно называют йодом, например «раствор йода» , в соответствии со старым вариантом названия, существовавшим в химической номенклатуре до середины XX века.
В современной химической номенклатуре используется наименование иод. Такое же положение существует в некоторых других языках, например в немецком: общеупотребительное Jod и терминологически корректное Iod. Одновременно с изменением названия элемента в 1950-х годах Международным союзом общей и прикладной химии символ элемента J был заменен на I.

София Скляр

Фенолфталеин