Юльсэн Нефедова

В треугольнике ABC AC=BC,угол С равен 120 градусов, AC=2 корня из 3.найдите AB

Ирина

по теореме синусов AB/sinC = BC/sinA
AB/(корень из 3 делить на два) = (два корня из 3) / 0.5
в итоге АВ = 6

или второй способ
Если опустить из точки С перпендикуляр, то он будет равен корень из трех.
По теореме Пифагора (корень из 3 в квадрате) + ((0,5*АВ) в квадрате) = АС в квадрате
решаем уравнение относительно ((0,5*АВ) в квадрате) и получаем, что (0,5*АВ) = 3
в итоге АВ = 6