Коля

Ситолическая дисфункция бывает только у левого желудочка? И диастолическая дисфункция тоже у левого желудочка?

Анна Петрова

Вообще-то даже у человека не только левые предсердия и желудочки встречаются.. . Но и "конкретно правые"... Но, увы, дисфункция и у них бывает...

Надежда Буравцова

и систолическая, и диастолическая функция и соответственно дисфункция могут быть у любой из камер сердца, другое дело, что для распознавания и правильно лечения сердечных заболеваний важна именно функция или дисфункция левого желудочка, поэтому именно ее оценивают в первую очередь

Cdtnkfyj Gfmhv

Дисфункция, то есть какое-то нарушение функции. Систолическая и диастолическая - это зависит от фазы сердечной деятельности, соответственно систола и диастола. Ну и 4 камеры сердца, 2 желудочка и 2 предсердия. Так что сочетайте эти слова как угодно, ведь эти фазы испытывают все камеры, а значит и нарушения могут быть в любой из них и в любую фазу.