Виталий Юрьевич

какая линия метро самая первая. какую линию метрополитена построили первую?

Алексей Бодрый

Первая в мире линия метро была построена в Лондоне в 1863 году.
Первая линия метро в континентальной Европе построена в Будапеште к 1000-летию Венгрии, отмечавшемуся в 1898 году:

Первая в нашей стране линия метро пущена в Москве в 1935 году, Она шла от Сокольников до станции Охотный Ряд и далее раздваивалась: часть поездов шла до станции Парк Культуры, часть - до Смоленской (ныне Филёвской линии).

Кирилл

если московского метро - -то Каховская линия

Анатолий Степовой

Лондонское метро - первая подземная железная дорога в мире. Первая линия была пущена в 1863 году.

Мария

если в Москве то Кировско-Фрунзенскую, в последнее время она называется Сокольническая
до Москвы метро было построено в Лондоне и Будапеште

J*
Julia ******

Сокольники - Парк Культуры.