On Cleans

сколько граммов цинката калия образуется, если подействовать на 2 моля гидрооксида цинка избыточным количеством гидроокси

Сергей Повар

Реакция: Zn(OH)2 + 2KOH (t) = 2H2O + K2ZnO2
По уравнению - на 2 моль гидроксида цинка образуется 2 моль цинката калия. Его масса: m= n*M = 2 моль*175 г/моль =

Николай Моложон

Вообще то при действии избытка щелочи должен образовываться тетрагидроксоцинкат калия (K2[Zn(OH)4]), ну ладно, решим по такому условию Проходит реакция Zn(OH)2 + 2KOH = 2H2O + K2ZnO2 (температурное воздейтвие) Из одного моля гидроксида цинка образуется 1 моль цинката, а у нас 2 моля, значит образуется 2 моля цинката (174*2=348 г).