Mike

что такое правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых и не проверяемых ударением? ? и можно с примерами?

Na
Natali

Корни с чередованием: 1)В корне -гар- (-гор-) под ударением а, без - о :загар, но загореть.
В корне -зор-(-зар-)под ударением пишется о, без ударения-а :зорька, но заря. В корне-клан-(-клон-)под ударением пишется а, и о, без ударения-только о: кланятся-поклон, но склонение, наклонить. В корнях -лаг-(-лож-),-кас-(-кос-)пишется а, если за корнем следует суффикс -а-:полагать, но положить ;касаться, но коснуться. В корне -раст-(рост-,-ращ-)пишется а перед ст и щ, а в остальных случаях -о :расту, но росла
Исключения: росток, отрасль, ростовщик, Ростов, Ростислав.
В корнях с чередованием гласных е-и пишется и, если после корня идет суффикс -а-.В остальных случаях-е :умереть, но умирать.
3)Проверяемые гласные в корне слова: леса-лес.
4)Словарные слова

Ве
Вероника

Безударную гласную в корне надо проверять. Для этого надо подобрать однокоренное слово, чтобы безударная гласная в нем была под ударением: земля (безударная е ) -земли (е теперь под ударением ).Значит, в слове земля пишется е. Село-сёла, река-реки, вода-воды.... Если безударную нельзя проверить ударением, то данное написание надо запомнить: молоко, дорога, воробей.

Андрей

Правописание безударных гласных в корне слова
Все безударные гласные в корне слова можно условно разделить на три группы.
I. Безударные гласные, проверяемые ударением.
II. Чередующиеся гласные.
III. Безударные гласные, не проверяемые ударением (рис. 1.1).
Безударные гласные, входящие в каждую из этих групп, имеют свои правила написания. Рассмотрим эти правила.
Написание безударных гласных корня, проверяемых ударением, определяется путем подбора таких родственных слов или форм слова, в которых безударные проверяемые гласные находятся под ударением, например: показался — кажется, удивление — диво.
Примечание. При выборе написания о или а в безударных глагольных корнях не следует использовать для проверки глаголы несовершенного вида с суффиксом -ыва- (-ива-). Например, для проверки безударной гласной в корнях глаголов бросать, смотреть следует привлекать такие формы, как бросит, смотрит, но не глаголы набрасывать, рассматривать.
Написание безударных гласных, которые не могут быть проверены ударением, определяется по орфографическому словарю, например: компоновка, наваждение, интеллигенция, палисадник и др.
В школьной практике слова с непроверяемыми гласными в корне называют словарными словами. Правописание таких слов следует запоминать, причем достаточно знать написание одного слова, чтобы правильно писать корни в родственных словах: компонент, компоновать, компоновка.
В русском языке, помимо непроверяемых гласных в словарных словах, которые следует запоминать, в ряде случаев имеется чередование гласных в пределах одного и того же корня в разных формах слова или в родственных словах, например: соберу — собираю, касаться — коснуться и др. Появление таких чередований исторически обусловлено фонетическими законами прошлых эпох развития языка. В современном русском языке чередующиеся гласные пишутся по традиции и, следовательно, тоже требуют запоминания.
Чередующиеся гласные могут быть ударными, например: зорька, наклон, кланяться, а могут быть безударными, например: заря, наклонить. Ударные чередующиеся гласные произносятся четко: з [о] рька, накл [о] н, кл [а] няться, поэтому в этих слогах на письме ошибок не бывает: пишутся те гласные, которые слышатся. Безударные чередующиеся гласные произносятся неясно и допускают выбор написания: з [о/а] ря, накл [о/a]нить. Чтобы не ошибиться в правописании безударных чередующихся гласных, необходимо знать правила, которые определяют выбор той или иной гласной
Запомните: чередующиеся гласные нельзя проверять методом подбора однокоренных слов или форм слова, где гласная стояла бы под ударением.
Например, нельзя проверять безударную гласную в корне слова «расстилать» ни словом «стелется» , ни словом «настил» : выбор безударной гласной «и» определяется наличием суффикса -а- после корня.
Разобраться в правилах написания чередующихся гласных нам помогут следующие правила.
Правописание корней с безударными чередующимися гласными
Выбор гласной зависит:
1) от согласной, стоящей после гласной
Корень
Согласная
Примеры
Исключения
-лаг- — -лож-
перед г пиши А
-лаг-
предлагать
слагаемое
излагать
полог
перед ж пиши О
-лож- предложить
сложение
приложение
-раст- — -ращ- — -рос-
перед ст; щ пиши А
-раст-
-ращ-
растение
выращенный
росток
Ростов
Ростислав
ростовщик
отрасль
перед с пиши О
-рос- заросли
водоросль
-скак- — -скоч-
перед к пиши А
-скак-
скакать
скачок
скачи
скачу
перед ч пиши О
-скоч- подскочить
2) от суффикса -а- после корня:
Корни
Нет -а-
Примеры
Есть -а-
Примеры
-бер- — -бир-
-пер- — -пир-
-дер- — -дир-
-тер- — -тир-
-мер- — -мир-
-блест- — -блист-
-жег- — -жиг-
-стел- — -стил-
-чет- — -чит-*
Пиши в корне Е
выберешь
отпереть
http://deface.megacampus.ru/general/courses/rus/index.html?go=part-010*page.htm