Альбина Самигуллина

Какой Римский правитель был самым здравомыслящим по вашему мнению? Или при каком Рим процветал во всей красе ...

Александр Рябченков

Рим знал двоих исключительно здравомыслящих императоров-философов, это Юлиан (Flavius Claudius Julianus) и Марк Аврелий (Marcus Aurelius Antoninus). Однако, обстоятельства сложились так, что при них римлянам было не до процветания. Стало быть, на первом месте остается только Траян (Marcus Ulpius Nerva Traianus), создатель "Золотого века империи".

Алексей

Конечно, Август! )

Получивший при рождении имя Гай Октавий, (63 г. до н. э. — 14 г. н. э.) , Август стал первым римским императором. Он завершил столетнюю гражданскую войну в Риме и положил начало двухсотлетнему Pax Romana («Римскому миру» ) — золотому веку римской литературы и культуры. В период долгого правления Августа Рим процветал как никогда раньше, империя превратилась в мощнейшую силу Средиземноморья. При Августе процветало искусство. Августу сопутствовала удача: его современниками оказались поэты Вергилий, Гораций и Овидий, а также историк Ливии. Август поощрял изобразительные искусства; он восстанавливал существующие здания и воздвиг много новых. Во время его правления был построен Пантеон, и Август хвастался, что он “нашёл Рим в кирпиче, а оставил его в мраморе”.

Подробнее...

Проведенные Августом реформы позволили Риму в течение почти двух сотен лет править всем известным миром без крупных войн и конфликтов. Мало кто из лидеров в истории может похвастаться таким успехом.

http : / / rosmari . ru / augustus - emperior . html
http://superstrategy.ru/17-rim.html

Турдукулов Медетбек

здравомыслие и процветание-синонимичны лишь в очень узком контексте..

Лариса Узилова

А что такое "здравомыслие" ?
Общепринятые устои? Социальные соглашения?
Но ведь все мировые гении были "слегка не в себе".
Так что такое здравомыслие?
Забвение? Гений?