K7
Kain 7

Ударение в слове ФАРШИ

Желательно с приведением правила. Сам понимаю что произносить нужно фАрш, фАршем, фАршу, однако есть оппонент, доказывающий что нужно говорить фаршИ. Какие могут быть доказательства что это не так?

Елена Косилова

Во всех формах слова фарш ударение падает на первый слог, то есть на основу, а не на окончание. Кроме того, существительное фарш не употребляется во множественном числе, так что формы фарши просто не существует.

А своему оппоненту посоветуйте хотя бы иногда заглядывать в словари:

Орфографический словарь
фарш, -а, тв. -ем

Большой толковый словарь
ФАРШ, -а; м. [франц. farce]
1. Измельчённое мясо или рыба, используемые для котлет, паштетов и т. п. Приготовить ф. Пропустить ф. через мясорубку. Свиной, говяжий ф. Рыбный ф. Ф. домашний (из разных сортов мяса) . Сосисочный, колбасный ф. (виды консервов) .
2. Измельчённая начинка для кушаний. Грибной ф. Морковный ф. < Фаршевый, -ая, -ое. Ф-ая масса.

Русское словесное ударение
фарш, -а

Обратите внимание на то, что во всех словарях показано, что слово склоняемое (дано окончание -А родительного падежа, а в орфографическом словаре ещё и окончание -ЕМ творительного падежа) , показано, что окончания безударные (ударные на этом портале выделяются красным) , а также ни в одном словаре нет форм множественного числа.

А вот правил не существует. Не знаем, как произносить слово, где ставить ударение, – смотрим орфографический словарь или словарь Русское словесное ударение. Подойдёт и современный толковый словарь русского языка, так как во всех словарях ударения в словах ставятся.

А доказательство одно: ссылка на словарь.