Володина Елена

Как разложить хим вещ-во на простые элементы. Реакция разложения

Тут у меня вот такая реакция:

С3H5(ONO2)3 ----3CO2+2.5H2O + 1.5N2+0.25O2

Откуда взялись эти 2,5; 0,25; 1,5;

В общем, как это посчитали?

Sauril Censor, это значит, нужно основываться на кислороде, в левой части посчитать, а вправой распределить так, чтобы получилось как в левой. А вот я могу написать не 6 (O2) + 2.5 (O2) + ( 2 * 1/4 = 0.5 O2 ) , а
3 (O2) + 5.5 (O2) + ( 2 * 1/4 = 0.5 O2 )????

(А что вы имели ввиду под 2 * 1/4 = 0.5 O2, чтоза четвертинки? откуда)

Анна Головченко, да-да, я про это? А где здесь на 4 умножили?

Marie_O

фигня какая то, в хим реакции не может быть дробей, (полтара молекулы азота это как?)

Зарина Шевцова

Посчитай коэффициенты по кислороду.
Слева 9 (O2) = Справа 6 (O2) + 2.5 (O2) + ( 2 * 1/4 = 0.5 O2 )
Равенство реакции.

Марина Михалькова

Вобще-то когда получается дробное число, то все коэффициент удваиваются. Но в данном случае умножаются на 4. А посчитали это все когда уравнивали реакцию, если Вы про это