Рустамбек Турсунов

Подскажите 5 слов с корнем -раст- и 5 слов с корнем -рос-

Максим Нееми

Слова РОСА, РАСТЯПА, РАСТЛЕНИЕ не связаны с написанием корня РАСТ-//РАЩ-//РОС. А слове РОСА́ гласная проверяется ударением – РО́СЫ, в слове РАСТЯПА корень РАСТЯП-, в слове РАСТЛЕНИЕ корень ТЛ- (растлить, тлить, тление), а РАС- – приставка.

► СЛОВА НА ПРАВИЛО: поросль, переросли, выросший, росло, отросла, вырастивший, растеньице, подрастают, растительность, нарастает, сращение, выращенный.

► ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛА: росток, росточек, ростовщик, ростовщический, Ростов, ростовчанин, ростовский, по-ростовски, вырост, на вырост, Ростислав, Ростиславович, отрасль, отраслевой.

Смотрите правило на табличке из Интернета:
.

Дмитрий Меркулов

ростовщик, нарост, роса, выросли, росток.
растить, прорастать, растление, растущий, растяпа