Арсен Ерижоков

Что такое слова исключения

Даша

Значение слова исключение

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
исключение ср. 1) Процесс действия по знач. глаг. : исключать (1), исключить, исключаться (1), исключиться. 2) Отступление от правила, от обычного порядка. 3) перен. разг. Тот, кто чем-л. отличается от окружающих.

Орфографический словарь
исключение исключ`ение, -я

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИСКЛЮЧЕНИЕ исключения, ср. (книжн.) . 1. Действие по глаг. исключить-исключать. Исключение из списков. 2. Уклонение от нормы, отступление от общих правил. Ни для кого не может быть исключений. Нет правила без исключения. В виде исключения. За исключением кого-чего (книжн. ) - кроме, помимо, без кого-чего-н.

Cловарь синонимов Н. Абрамова
Исключение, изъятие, отступление, уклонение, особенность; вольность, льгота, привилегия. Общее правило, в сей статье изложенное, подлежит ограничениям и изъятиям. Единственное исключение из общего правила сделано в пользу вдов. Все они -- лишь за ничтожными исключениями -- незнакомы с.. . Награда не в пример другим (т. е. как исключение) . Поэтическая вольность. См. увольнение || без исключения, за исключением

10 букв в слове "исключение": е е и и к л н с ч ю

Марина Рогачёва

Слова-исключения- это такие слова, которые не подчиняются тому или иному правилу. Например, в корне РОС- пишется буква О, но есть исключения, такие слова, как Ростов, Росток, Ростислав, ростовщик (здесь корень РОСТ-. но пишется не буква А, как по правилу, а буква О, т. к. эти слова являются словами-исключениями).

Mu
Munir

Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя!

Анастасия Однорог

ВОТ И ОНИ

Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя!

Юрий Арчаков

Думай и ещё раз ДУМАЙ

yu
yuliyafedoseenko

Слова-исключения- это такие слова, которые не подчиняются тому или иному правилу. Например, в корне РОС- пишется буква О, но есть исключения, такие слова, как Ростов, Росток, Ростислав, ростовщик (здесь корень РОСТ-. но пишется не буква А, как по правилу, а буква О, т. к. эти слова являются словами-исключениями). ну вродь всё!

Назгуль Таабалдиева

если в задании сказано найдите чередующееся и попадет слово ростов, это значит это это не чередующееся, я правильно думаю