Александр Паничкин

Все ли верующие против такого вида памятников, как Вечный Огонь?

Профессор Санкт-Петербургской академии художеств, заслуженный художник России Александр Крылов, позиционирующий себя как православного человека, выступил против Вечного огня, заявив, что это всепожирающее пламя вырывается прямиком из преисподней.

«Символы бывают только двух видов: либо Божественные, либо Сатанинские. Одни спасают, другие губят. «Вечный огонь» , пожалуй, пострашнее всех остальных, потому что является буквальной метафорой геенны огненной. Тем более, когда он «украшен» сатанинской пентаграммой – пятиконечной звездой» - заявил этот человек. заявив, что это всепожирающее пламя вырывается прямиком из преисподней

Ир
Ирина

Этот профессор богословия явно запутался в доктринах. Всё дело в том, что огонь (пламя) рассматривается с двух сторон. То есть если в аду это всепожирающее пламя, то в раю это огонь излучающий свет, согревающий, но не обжигающий и не убивающий.

Ольга Соломенцева

да он видимо не в бога, а в жириновского верит.

*екатерина*

нет не все.

Yana Alieva

Забавно, что заслуженный художник России Александр Крылов выслужился оформляя не что-нибудь, а "Музей-институт семьи Рерихов".
Глубоко верующий человек))

Дмитрий Маслов

Профессора в Питере всегда смотрели в корень.

Светлана Лимперова

мусульмане против "вечного огня" - это сатанинское.

Виктор Тришков

Это дань памяти нашим погибшим воинам с помощью поклонению Богу Огня. Естественно этот Бог наших дальних предков. Древние славяне поклонялись этим Богам, как в Древней Греции. Это говорит о том что греки подчерпнули свою веру от нас..

Алексей Х

Да нет, Зоатаристы только ЗА.))

Александр ____

Зороастрийцы однозначно будут за Вечный Огонь.

Людмила Дозорцева

Не он первый разбил себе лоб и вышиб мозги о ложные дихотомии, не он и последний. Бедный больной человек.

Ирина ****

Нет не все. Люди относящиеся к предметам внешнего мира не по смыслу, а по их виду уподобляются обрядопоклонникам и склонны к магическому взгляду на мир

Символ это то, что люди в него вкладывают. Вечный огонь и пятиконечная звезда навсегда останутся символом победы над всепожирающим злом фашизма, у которого на крыльях были кресты, а на пряжках слово "бог".

Вечный огонь это та же церковная свеча. А пятиконечная звезда это та траектория по которой движется рука крестящегося человека.

Shaxin Nazirov

"Солнце спрятано в каждом!
Надо лишь вовремя вспыхнуть,
Не боясь, что окажется мало
Вселенского в сердце огня.
Я видел, как от травинки
Загоралась соседняя ветка,
А от этой ветки - другая,
А потом принималось дерево,
А потом занималось зарево
И было светлее дня!
В тебе есть капель солнца (допустим, что ты травинка)
Отдай её, вспыхни весело,
Дерево пламенем тронь.
Быть может, оно загорится (хоть ты не увидишь этого,
Поскольку отдашь свою капельку,
Золотую свою огневинку) .
Всё умирает в мире.
Всё на земле сгорает.
Всё превращается в пепел.
Бессмертен только огонь! "