El
Elena

какие крестоцветные занесены в Красную книгу?

Дм
Дмитрий

Красные книги есть разных уровней; есть государственные, а есть КК отдельных субъектов. .

Наиболее редкие и уязвимые виды этого семейства в России - они всё-таки занесены в список Красной Книги растений РФ.

Поэтом усмотрим:
Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

1. Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz.) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.] - 3
2. Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht. - 3
3. Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev - 3
4. Ложечница датская - Cochlearia danica L. - 2
5. Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev. - 1
6. Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N.Busch - 2
7. Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr. - 3
8. Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E.Schulz) N.Busch - 3
9. Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss. - 3
10. Рогачка меловая - Erucastrum cretlaceum Kotov - 3
11. Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. - 2
12. Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V.Botschantz. - 2
13. Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus - 2
14. Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt - 3
15. Левкой душистый - Mattihiola fragrans Bunge - 3
16. Мегадения маленькая (Мегадения Бардунова) - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] - 3
17. Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A.Mey.) Rupr. - 3
18. Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. - 1
19. Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. - 3
20. Стевения Сергиевской (Бурачок Сергиевской) - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] - 2

(в списке Красной Книги - в официальном постановлении - это номера с 88 по 107 - см. на http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&nd=901954384&nh=0&ssect=0 и http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&nd=901954384&nh=0&ssect=1 )

Цифра после латинского названия означает категорию охраны (согласно общим принципам присвоения категорий видам Красных Книг)

В региональных красных книгах встречаются и другие виды (если интересно поискать - см. страничку Красных книг на профессиональном ботаническом сайте - Плантариум - http://www.plantarium.ru/page/redbooks.html )
отвечала на похожий вопрос (http://otvet.mail.ru/question/85607267 )

Роман Ибрагимов

Спасибо большое за информацию и помощь Наталья