Нурланltnurik

кормит ли слон детей своим молоком?

0Ин80

безусловно, слониха живородящая
Слониха кормит своего слоненка до 5 летнего возраста, пока тот не окрепнет.
Слонихи навсегда остаются в семье и помогают присматривать за всеми детёнышами, пока сами не родят. За жизнь они рожают 4—5 раз, почти всегда по одному слонёнку и редко (1—2 случая из 100) двух слонят. Беременность продолжается 21—23 месяца, дольше, чем у китов и любых других млекопитающих. На четвёртом месяце беременности величина плода составляет всего 4 сантиметра, но уже видно, что это слон. Примерно через месяц плод увеличивается вдвое, и можно различить хобот, уши и глаза. В 6 месяцев плод шевелится и реагирует на звуки матери. В 14 месяцев вес плода — 16 килограммов, и хорошо различается его пол. Оставшиеся 8 месяцев до родов уходят на увеличение веса и окончательное формирование мозга.

Когда слониха рожает, родственники помогают ей освободить слонёнка от плёнок и поднять его на ноги. Вес «крошки» — около 100 килограммов, а рост — около метра. Не позднее получаса после родов слонёнок может идти за матерью. Слониха кормит детёныша стоя и, чтобы накормить его, становится над бугорком или другим возвышением. Слонёнок забирается туда и ртом сосёт молоко. Слонихи, родившие в первый раз, могут этого не сделать, и, не дотянувшись до сосков мамы, детёныш начинает плакать.

Опытные слонихи всегда приходят на помощь и быстро успокаивают детёныша. Среди них обязательно есть молочная слониха, и голодать слонёнок не будет. После рождения слонёнка семья 1—2 дня остаётся на месте и ждёт, пока он окрепнет. В случае стихийного бедствия или другой опасности слониха уносит слонёнка, обвив его хоботом.

В первый год жизни слонёнок не умеет пользоваться хоботом и довольно долго пьёт воду и сосёт материнское молоко ртом. Шесть месяцев мать учит слонёнка пользоваться хоботом. Лишь к концу первого года он начинает есть и другую пищу. Слониха кормит слонёнка молоком до 2—5, а заботится и воспитывает до 10—12 лет. При встрече после разлуки кричат, очень возбуждаются, переплетаются хоботами. Они способны радоваться, «шутить» и «улыбаться» . Эти чувства нельзя уподобить эмоциям людей, но для слонов они имеют большое значение.

Татьяна Марушан

да, слон - млекопитающее

Зоя Антоновская

Только творогом!

Юлия Деревенская

слон млекопитающие
так что кормит