Светлана Федорова

Кто исполнитель данной композиции ?

Дмитрий Казаковцев

В вопросе - «Resonant Chamber» (Animusiс-2, №3).
Animusic - это американская компания, специализирующаяся на создании трёхмерных визуализаций MIDI-музыки. Под названием Visual Music компания, основанная Уэйном Литтлом, известна с начала 1990-х гг. ; в 1995 г. она получила сегодняшнее название.
Наибольшую известность компании принесло создание серии мультипликационных роликов, сгенерированных компьютером путём анализа MIDI-музыки и сопоставления ей действий и движений объектов, происходящих на экране. Эта технология, суть которой можно кратко описать как «музыка творит анимацию» , получила название «MIDImotion».
***
Авторы Анимузыки признаются, что чаще всего создание клипа начинается с обдумывания и «выращивания» визуальной модели, то есть музыкального инструмента или целого комплекса инструментов. Потом сочиняется музыка – звук сразу задается в миди-формате – и уже на последнем этапе «поведение» инструмента синхронизируется с аудиодорожкой.
Авторы Анимузыки в работе используют 3ds Max и Photoshop, Deep Paint и 3D Corel Painter. Кроме того, они разработали собственное уникальное программное обеспечение, которое позволяет очень точно синхронизировать движения объектов и звучание музыки, вплоть до смены громкости при вращении или приближении объекта: это ANIMUSIC.studio.
***
Основатель проекта Animusic – Уэйн Лайтл (Wayne Lytle), художник - Дэвид Крогнэйл (David Crognale).
Музыка, визуальный ряд, воплощение - оригинальные, авторы - Лайтл и Крогнейл