ba
barkov90

Обманывать нехорошо или не хорошо?

Что обманывать плохо, это факт) Но как правильно написать эту фразу?
Мне попадались оба варианта написания. Так какой же из них верный, или правильны оба?

Кристина

Обманывать нехорошо.

Большой толковый словарь:

Нехорошо - с инфинитивом в функции сказумого
(О неблаговидности какого-л. действия) : Ругаться нехорошо (ВАШ ПРИМЕРЧИК! ) 🙂

- ----

§71. Правописание НЕ с наречиями

5.Слитно или раздельно пишутся с НЕ так называемые предикативные наречия на -О (слова категории состояния) типа нетрудно видеть – не трудно видеть: при УТВЕРЖДЕНИИ они пишутся СЛИТНО, при ОТРИЦАНИИ – РАЗДЕЛЬНО.

Смотрите примеры:

СЛИТНО -

НЕХОРОШО оставлять друзей в беде, неважно, что он о нас думает; неверно считать создавшееся положение столь трудным; невозможно выполнить такую сложную работу в короткий срок; невыгодно уезжать немедленно; неизвестно, как он будет вести себя дальше; немудрено, что она отказалась от неинтересной работы; непозволительно так относиться к старшим; непонятно, почему они так долго отсутствуют; неприятно гулять в сырую погоду; непростительно обманывать чужое доверие; сегодня на море неспокойно; неудивительно, что постоянные занятия спортом укрепили его здоровье

РАЗДЕЛЬНО –

– И это все? – Не богато; не весело думать, что праздник уже кончился; не видно, чтобы больной поправлялся; не должно упорствовать в ошибочном мнении; не логично полагать, что события будут повторяться; не обязательно, чтобы ответ был дан немедленно; не опасно, что в лечении сделан небольшой перерыв; не просто провести полную реконструкцию крупного предприятия; не скромно переоценивать свои заслуги; не сладко жить в одиночестве; не случайно, что за помощью он обратился именно к вам; не странно, что победа досталась сильнейшим; не существенно для нас, где провести отпуск; не худо было бы съездить на юг.

Павел Старченко

В данном случае пишется "нехорошо", т. к. здесь нет противопоставления, например "не хорошо, а плохо"

Вероника

нехорошо = плохо

Сергей Русинов

Наверное, кто-то из двух соврал ))) Это плохо! ))

Елена Брагина

Правильный вариант- первый

Роман Чеберя

если есть противопоставление с союзом "а", то раздельно. Например:
не хорошо, а плохо.

наречия на -о, -е, если можно
подобрать синоним без "не" (неглупо - умно)
1. наречия на -о, -е, если есть или подразумевается противопоставление (не смешно, а
грустно) ,
2. наречия на -о, -е, если при них
есть пояснительные слова вовсе не, "ничуть не", "далеко не", "отнюдь не" (вовсе не смешно) .
3. если наречие пишется через дефис (не по-русски)