Omar Roshaan

Как рассчитать размер корпуса для колонки?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как рассчитать размер для колонки. Динамики supra rls-930 Усилитель 4 канала по 50w. Хочу сделать систему 2.1 (два колонки по одному динамику подсоединяются к 3-ей, в которой два динамика, усилитель и АКБ) Подскажите как рассчитать размер всех трёх колонок?

Зверева Елена

JBL.

Из параметров динамика самые важные:

1. Эквивалентный обьём. Vas - измеряется в литрах. Представляет из себя обьём закрытого ящика, в котором резонансная частота динамика повышается вдвое. Чем меньше, тем компактнее получится акустика. Но как правило у этой медали обратной стороной является низкая чувствительность динамика.

2. Резонансная частота. Fs. Чем ниже - тем лучше. Частота собственного механического резонанса динамика (на которой он громче всего "бубнит"). У нового динамика Fs почти в полтора раза выше - не пугайтесь. Его просто надо хорошенько размять (генератором с усилителем) .

3. Общая добротность. Qts. Показывает на сколько ярко выражена резонансная частота. От добротности зависит тип ящика, для которого динамик лучше всего подходит. Например если добротность около единицы - лучше юзать закрытый ящик, а если около 0,5 - фазоинвертор.

В инете полно информации о том как пользоватся прогой и даже как мерять параметры неизвестного динамика.

Запускаете JBL и щёлкаете на Ctrl+Z. И вписывайте эти параметры. А дальше разберётесь. Программа вам предложит оптимальные варианты, а вы сможете оценить предположительную АЧХ на графике и если что - подправить её.

Вот здесь есть три программы для расчёта акустических систем: avc.ru / Программы расчета акустических систем