Ан
Анна

Помогите решить лабораторную работу, пожалуйста! ) Тема: «Ароморфозы (у растений) и идиоадаптации (у насекомых) » Це

Цель: сформировать умение выявлять ароморфозы и идиоадаптации у растений и животных, объяснять их значение. Оборудование: гербарные материалы водорослей, мхов, папоротникообразных, цветковых растений, веточки сосны или ели, коллекции насекомых (хлебный пилильщик и бабочка многоцветница) . Ход работы: 1. Рассмотрите растения: водоросль, мох, папоротник, веточку сосны, цветковое растение – назовите имеющиеся у них органы. 2. Выявите черты усложнения в строении растений этих отделов и раскройте их значение. Определите, по какому направлению шла эволюция растений от водорослей до покрытосеменных. 3. Рассмотрите насекомых разных отрядов ( чешуекрылые, прямокрылае, двукрылые и др.) , выявите в их строении черты сходства и различия. Сделайте вывод о направлении эволюции насекомых. 4.Опишите идиоадаптации у насекомых рассматриваемых отрядов, раскройте их эволюционное значение

Леонид Неповинных

В конце силура возникают Высшие (наземные) растения. Они произошли от организмов, близких к современным Харовым водорослям, благодаря возникновению крупнейшего ароморфоза – дифференцированных тканей.
2.В дальнейшем появляются все остальные типы тканей, происходит дифференцировка тела растений на корень и побег.
3.Появление семязачатков
4.Появление пыльцевых зерен и т д
Основные ароморфозы у растений связаны с выходом на сушу и размножение.
Насекомые. Сходство: хитиновый покров, 6 лап, голова, грудь, брюшко.
Отличия вероятно возникли в связи с приспособлениями к способу питания и среды обитания. Пример идиоадаптации-ротовой аппарат: колюще-сосущий или лижущий у двукрылых, сосущий у бабочек, грызущий у жуков и т. д. Можете описать примеры идиодаптации по приспособленности к среде обитания: у водных насекомых ( жук-плавунец) у подземных насекомых и т. д.