Ел
Елена

Сочинение на лингвистическую тему "Новые слова в современном русском языке". Срочно зарание спасибо!

Марина Абакумова

Новые слова, которые появляются в языке для обозначения новых вещей и понятий (в связи с развитием науки, техники, культуры и других сторон социальной ...1) путем словообразовательной деривации - образования новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям;
Контаминация - 1) смешение двух или нескольких событий при их описании; 2) соединение текстов разных редакций одного произведения; 3) лингв. возникновение нового слова или выражения в результате смешения частей двух слов или выражений, а также слово или выражение, возникшее таким образом; напр. , неправильное выражение <играть значение> - к. двух выражений: <играть роль> и <иметь значение>.
Новые слова в русском языке образуются от производящих основ, выделяемых в тех или иных словах или словосочетаниях. Производящей называется основа, от которой образовалось то или иное производное слово, являющееся самым близким по смыслу, например: производящей основой для слова горошинка является основа в слове горошина, а не горох, так как горошинка -- это маленькая горошина.
Слова в русском языке образуются морфологическими и неморфологическими способами.
К основным морфологическим способам словообразования слов относятся: приставочный, или префиксальный (заграница < граница, пригород < город) ; суффиксальный (деревце < дерево, кавказский < Кавказ) ; приставочно-суффиксальный (пограничник < граница, подсвечник < свеча) ; сложение основ (камнетес < тесать камни) , слогов (стачком < стачечный комитет) , букв (АТБ < авиационно-техническая база) , звуков (вуз < высшее учебное заведение) ; безаффиксный (аффикс -- общее название всех морфем, кроме корня) (зелень < зеленый, синь < синий) .
К неморфологическим способам образования слов относятся: лексико-семантический, при котором изменяется значение слова (бригадир, пионер, спутник) ; морфолого-синтаксический, когда новые слова образуются путем перехода из одной части речи в другую (мостовая, мороженое, столовая) ; лексико-синтаксический, когда новые слова образуются на месте двух или более слов путем их сращения (сегодня < сего дня, тотчас < тот час, итого < и того) .
В процессе образования новых слов к непроизводной основе присоединяются различные словообразовательные аффиксы, и эти непроизводные основы становятся уже производными. И непроизводные основы, и производные могут стать производящими для образования новых слов -- таким образом возникают словообразовательные цепочки, в центре которых находится слово с непроизводной основой, например:
беседа > беседка > беседочка
> собеседник > собеседница
> беседовать > побеседовать > пробеседовать >собеседовать > собеседование.
Все эти слова стали принадлежностью нашего языка, то есть произошло заимствование не только названий, но и понятий, необходимых для обогащения русской культуры. Некоторые заимствования, отражавшие узкий круг интересов изысканного дворянского общества, не привились на русской почве и вышли из употребления: рандеву, плезир, политес и под.
Через французский язык к нам попали и некоторые итальянские слова: барокко, карбонарий, купол, мезонин, мозаика, кавалер, панталоны, бензин, арка, баррикада, акварель, кредит, коридор, бастион, карнавал, арсенал, бандит, балкон, шарлатан, баста, балюстрада и др.
Во все европейские и в русский языки, из итальянского пришли музыкальные термины: адажио, ариозо, ария, альт, бас, виолончель, бандура, капелла, тенор, каватина, канцона, мандолина, либретто, форте, пиано, модерато , -а также клавесин, балерина, арлекин, опера, импресарио, браво.
Мало взято слов из испанского языка, которые в русский язык проникали через французское посредство: альков, гитара, кастаньеты, мантилья, серенада, карамель, ваниль, табак, томат, сигара, лимон, жасмин, банан.
К числу иноязычных заимствований следует отнести не только отдельные слова, но и некоторые словообразовате

Екатерина Зорина

Русский язык, как и любой другой язык, - это динамически развивающаяся и самообновляющаяся система. Лексический состав языка – наиболее подвижная и изменчивая его часть. Динамичность обеспечивается...
Полный текст можно прочитать здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8112