Михаил

Есть ли где-нибудь Остромирово Евангелие в современном переводе в pdf формате?? ? умоляю, дайте ссылку!

Olga Sukharenko

Вы что, издеваетесь? Евангелие в современном переводе доступно везде. Остромирово Евангелие интересно шрифтом рукописным, орнаментами и собственно текстом древнецерковнославянского перевода и послесловием - древнейшим памятником древнерусского языка. В указанной мной статье Википедии есть ссылка на сайт Остромирова Евангелия. Того, чего Вы хотите - перевода приписок, просто не существует в природе. Даже в специальных статьях они приводятся на языке оригинала. Берите словари древнерусского языка, и работайте!