Виктор Пришутов

Кто был главный предводитель греков, осаждавших города Трою? Древняя Греция

Елена Прорубникова

Греки - Агамемнон, Микены - Менелай, Итака - Нестор, Спарта - Одиссей и Аякс Великий, а у Трои были : Приам, Гектор и
Парис.

В Троянскую войну Агамемнону принадлежало главное начальство над всем войском. Решившие двинуться походом против Илиона совещались в Элленионе в Спарте. По другой версии, они совещались в Эгионе (Ахайя) , почему там и стоит статуя Зевса Гомагирия. Отправлявшиеся походом на Илион клялись не прекращать войны у статуи Зевса Механея в Аргосе. Перед войной Агамемнон посетил оракул в Дельфах. Медный порог шатра Агамемнона показывали в Авлиде. Нечаянно убил лань Артемиды и был вынужден принести в жертву свою дочь Ифигению, но она в последний момент была спасена Артемидой.