Елена

Установите соответствие между понятиями и их определениями.

1 Украинизация
2 Политизация
3 Идеологизация культуры
4 Автокефалия
А) Обобщенное название политических течений в Украине, объединявших идеи коммунистической перестройки общества и создания суверенного Украинского государства
Б) Стремление поставить культуру на службу определенных социальных групп, классов и прочих сообществ
В) Процесс постепенного распространения в образовании, культуре и других сферах жизни украинского языка, утверждение его как государственного

Арам Манукян

1 Украинизация - В) Процесс постепенного распространения в образовании, культуре и других сферах жизни украинского языка, утверждение его как государственного

2 Политизация - А) Обобщенное название политических течений в Украине, объединявших идеи коммунистической перестройки общества и создания суверенного Украинского государства

3 Идеологизация культуры - Б) Стремление поставить культуру на службу определенных социальных групп, классов и прочих сообществ

4 Автокефалия - принцип самоуправления поместных Православных Церквей, как правило, соответствующий национальному критерию и обусловленный независимым политическим устройством отдельных стран.