Мария Сарапкина

какой цветок в сказке аленький цветочек

Ан
Анастасия

Все мы с детства хорошо знакомы с произведением Аксакова “Аленький цветочек”. Однако интересно, какой именно цветок стал прототипом “аленького цветка”? В наше время цветоводы спорят, что это за цветок небывалой красоты и мощи? Для мака слишком обыденно, хоть по цвету очень подходит, может, гипеаструм, гравилат, лихнис…

Обратим внимание, что в сказке повествуется о трудностях, которые необходимо преодолеть тому, кто захочет овладеть волшебным аленьким цветком. И добраться до него трудно, ибо растет он “на неведомом острове, посередь моря-окияна”, и подойти к нему страшно, потому что “диковинные чудища стерегут цветок”. А уж если кто и “море-окиян” сумеет переплыть и “стозевных” стражей не побоится, то все же едва ли он решится сорвать цветок: самый вид цветка приведет его в трепет: так он необыкновенен, ярок и одуряюще пахуч. Так описывается “аленький цветок” в сказке Аксакова. Что же это за цветок?

В реальной жизни существует алый цветок, который растет на океанском острове в диких, населенных хищными зверями лесах, имеет необыкновенный вид, к тому же распространяет сильный запах, что сорвать его решится далеко не всякий.

Имя этому замечательному цветку “раффлезия”. Встречается это чудо на островах Суматра, Ява, Калимантан. Среди раффлезий наиболее известны р. арнольди и р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр - от 60 см до 1 м) . Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это величайшее чудо растительного мира.

Светлана Ингула

Интереснейший ответ от Gemelos. Но все же метровую махину аленьким цветочком назвать трудно. Пожалуй, соглашусь с Николаем Рядченко. Классифицировать такой сказочный цветок с точки зрения ботаники столь же сложно, как и Чудище отнести к конкретному классу и отряду животных.

Елена Савченко

На детских рисунках его изображали похожим на тюльпан, но это сказка, поэтому цветок сказочный.

А=
Алена =)

гвоздика

Мухаббат Насырова

) аленький цветочек)