Ал
Александр

Простили бы вы свою мать за то, что она променяла вас на чужого человека?

Я знаю, что ситуации в жизни бывают разные.. . я осталась без отца в 16 лет. Он умер. Первые 2 года мы с мамой жили душа в душу, были как подруги, она жила для меня. А потом на работе познакомилась с женатым человеком. Завязала с ним отношения. Он приходил к нам в дом, пил, ел, вёл себя по свински, то бишь отдыхал от жены. У него нет детей, и он решил воспитывать меня на свой лад. И так как у него ничего не вышло, он просто унижал и оскорблял меня всякими словами, говорил мне: " Пошла отсюда! ", если я в чём-то с ним не соглашалась, а мать моя на всё это закрывала глаза и защищала его. Мне приходилось уходить из дома и ночевать у подруг. И теперь, когда я напоминаю своей матери об этом когда она что-то плохое говорит о моём МЧ, она сразу наливается яростью и орёт подобное: "Заткнись! Что ты такое говоришь! Зачем ты врёшь, такого не было! "
Как бы вы поступили в такой ситуации? Просто хоть она и моя мама, но у нас ней совершенно разные характеры, и я никогда не смогу променять своего ребёнка на мужика.

И я уже после этого не могу к ней как прежде относиться. мы с ней как чужие люди друг другу.

Ильсия

А я считаю, что мать не права. Она не должна была позволять этому хамлу грубить своей дочери по поводу и без. Если взрослый мужик не может нормальным, вежливым, понятным образом объяснить что-либо подростку или переубедить его, тем более это девочка, то грош цена такому мужику. Я лично своих детей ни на одного мужика в мире не променяю. По хорошему, она должна была свести Ваше общение с этим хамлом к минимуму, вплоть до того, чтобы вы с ним просто не разговаривали вообще. А с матерью общайтесь, просто надо в ультимативной форме запретить ей затрагивать какие-то темы, чтобы не было ссор, поскольку к общему мнению вы не придете. Тогда общаться будет проще.

Юлия Мунтян

Хотелось бы и мамин вариант событий услышать. Подростки максималисты-всё на свой лад переиначивают.

Надежда

Одна моя знакомая после развода стала жить с другим мужчиной. Он не был женат, более того, он позже женился на этой знакомой. Но гораздо позже. Когда ее сын из-за подобных унижений и оскорблений своего нового "папы" ушел из дома. Навсегда. Ушел. Спился. Умер. Когда она сгрызла себе локти, ее жизнь существенно отличалась от той, какую она начинала с новым мужем.... Простите маму, не держите зла в сердце, а деток (если они есть у вас или будут) - любите и никогда не допускайте даже мысли о каком-то выборе, связанном с ними.

Ан
Андрей

простить можно всегда и даже нужно! но отношний как у дочери с мамой у вас всеравно никогда не будет! а прощать? это еще нужно уметь!

Аида Турсуналиева

мы с мамой жили душа в душу, были как подруги, она жила для меня.... Вот именно в этом и всё дело. Вас, тогдашнюю малолетку, вполне устраивало, что мать живёт для вас. Вы и сейчас ещё очень молоды, судя по всему, и поэтому ещё не можете не понять, не принять, что мать, ещё довольно молодая на тот момент женщина, захотела немного счастья и для себя. Вы поймёте это, но потом, лет через 10 - 15. Что же до выбора, то как такового выбора между вами и тем мужчиной она и не делала, пытаясь совместить. Другое дело, что благодаря отсутствию опыта в общении с подростками и вашему эгоизму совмещение не удалось.

Евгений Румянцев

зря ты так
это эгоизм

Мать не осуждают вообще - это ГРЕХ,

не будь судьёй - последнее дело
Учись прощать

Зря ты это, зря злишься, осуждаешь, ох, ЗРЯ!
А если сейчас дитя носишь - он впитывает эмоции зла и ненависти.. .

Мама была взрослой, а ты - девчонкой.. . ей была тогде НЕОБХОДИМА и нужна мужская энергия и поддержка, и не её вина, скорее всего, что не нашлось холостого мужика её возраста - их днём с огнём.. .

А то, что он на тебя вынужден был рычать - твоя провокация. . Ты же и вынуждала
Поймёшь это с годами сама.. . Как бы поздно не было

Повинись перед матерью и не сыпь ей соль на рану
У тебя тоже будут дети, их бабушка должна быть СЧАСТЛИВОЙ и СПОКОЙНОЙ

Сара Рахматуллаева

Конечно простить.
Но прощение придет со временем.
Когда обретешь мудрость жизни.
Удачи и мира.

Дмитрий Звездочётов

а у нее что - десять жизней впреди? Дети выростают, уходят. а ей предлагаешь тебя сидеть и ждать? очень она тебе нужна была бы, даже если бы и не было того женатика? Ты бы все равно нашла в чем её обвинить - вот за отцом толком не следила, лекарства ему не купила или еще что-то подобной. Позиция обвинителя проще всего. а вот понять - не каждому дано. Ты сама хотела бы быть в ее тогдашней ситуации, одна и с ребенком на руках? Мне отвечать не надо. Себе отвечай и про себя. Так что не обвиняй, а понимай. Это будет и правильно и более честно. Не может родитель всю жизнь жужжать над дитем. Дите устанет от такой опеки, ничего хорошего их таког не получается. Становимся эгоистами?... или все же остаемся людьми порядочными?

Anar Agayev

Эгоизм чистейшей воды - "мы с мамой жили душа в душу, были как подруги, она жила для меня". Позвольте спросить - а когда для себя будет жить? Ведь 16 лет это не совсем маленький ребёнок и 2 года, т. е. до 18 лет всё было прекрасно. Любить надо маму и счастья ей желать. У Вас будет своя семья, где маме не будет места, такова жизнь. Как то так. Удачи Вам

Hamroyev Bekzod

Вам сейчас не нужно слишком бередить себя. Тем более, что вы в положении. Думайте сейчас о ребёнке прежде всего.
Если человек испытывает стресс, то его организм вырабатывает адреналин. В крови сжигается кислород. Дитё недополучает его.

Валера Коробов

"И теперь, когда я напоминаю своей матери об этом когда она что-то плохое говорит о моём МЧ"
Зачем напоминать?
Живите своей жизнью, и дай вам бог счастья. А родители какими бы они небыли всегда остаются родителями.
Вы это поймёте позже.

Алёна Свиридова

конечно, она все помнит, ей стыдно. но признать это она не готова. представляю, как это все было противно...

Алексей Бацких

я так понимаю, вы девушка уже совершеннолетняя
и пора жить отдельно, тогда и проблема эта отпадёт,
мама вас вырастила - поблагодарите и живите своей жизнью

Алена

Моя взрослая дочь тоже обвиняет меня во всех грехах.
Но все ее обвинения - выдумки.
Я сначала как услышала, испугалась. Думала, что ее необходимо показать психиатру. Откуда такие фантазии у взрослого человека?
И все началось именно в период ее беременности. А я постоянно верчусь вокруг нее, все делаю для нее.
У меня тоже был другой муж, но здесь ее фантазия молчит, так как с малолетства мы с мужем подчинялись всем ее командам. Муж умер, когда дочери было 11 лет.
Когда после школы дочь поступила в институт, я как каторжная 10 лет работала, чтобы ей денег дать.
Сейчас работаю на пенсии и с внучкой сижу, но дочь вечно недовольна.

Олег Балакин

Любовь слепа. Её можно понять. Но жить в такой ситуации - ад, я понимаю. Тут может помочь только разъезд по разным квартирам. Иногда любить родственников легче на расстоянии.
Но совсем рвать отношения всё же не стоит, даже если мать не права. У вас уже своя жизнь, вы взрослый человек. В конце концов, она всё-таки единственная мать, другой не будет.. . Да и часто бывает: живут люди, друг друга вроде ненавидят, а как умрёт мама - на себе волосы начинают рвать, что ненавидели и не прощали.. .

Наталья Пахомова

вы уже не были ребенком когда помер отец.. . о судя по тому, что говорите "мать жила для меня" дамочка вы избалованная.... видимо хотели что б мать дальше жила для вас.. .
прощать вам нечего. . как вариант- не обсуждать вашего мч..