Ки
Киряхинсон

Й- гласная или согласная буква?

Lara Lara

Вопрос был про БУКВУ.

Буква Й в школьных учебниках считается согласной.
В университетских учебниках пишут "условно считается согласной".

Так было не всегда. Например, в грамматике Земского издания 1948 года:
"Буква й ...условно называется полугласной".

Буква Й может обозначать два разных ЗВУКА - согласный j и гласный i,
отсюда трудности с классификацией.

Большого значения это не имеет, потому что лингвистику интересует классификация звуков, а не букв. Если завтра букву Й станут опять называть полугласной, ничего в мире не изменится.

На
Наталья

думаю, что согласная - она не "поётся"

Татьяна Козлова

согласная стопудов, проверено в школе о_О

Ол
Ольга

Буква Й обозначает неслоговой гласный звук [и] и близкий к нему звонкий согласный
Шесть основных гласных звуков обозначаются десятью гласными буквами:

[и] - и (милый) .

[ы] – ы (мыло) .

[а] – а (май) и я (моя) .

[о] – о (мой) и ё (ёлка) .

[э] – э (это) и е (мeл) .

[у] – у (куст) и ю (юла).

Варя Федорова

Это согласный звук, звонкий непарный, мягкий непарный.

Ка
Катюша

Согласный звук, но сонорный