Владимир Кувалдин

символом чего является тропинка в кладовой солнца? по 5-6 главе

Рено Капелюшкин

Что означают эти две тропы — малая и большая в жизни детей? Наверное, если бы Митраша послушал сестру и они вместе отправились бы за клюквой по большой тропе, Митраша не убил бы волка и не прослыл бы героем. Но не пойди он по малой тропе, то не встретил бы собаку Травку, не обрел бы нового друга, который спас ему жизнь. И в то же время малая тропа — своеобразный символ бездумности действий Митраши. Он бросил сестру, не подумав, что с ней может случиться беда, сам попал в болото. Рисковала и Настя. Она оказалась в опасности, когда наткнулась на змею, ее напугал лось, а потом с ней мог расправиться голодный Серый Помещик. Счастливый случай вновь вывел брата и сестру на один путь. В истории о двух тропинках скрыт большой смысл. Порой нелепые разногласия разъединяют людей. И не всегда, как в истории с Митрашей, на помощь придет друг. Поэтому, когда хочешь принять какое-то решение, мысленно представь себе две тропы и подумай: а не разъединят ли эти тропы тебя с кем-то, кто тебе очень дорог?
Уход Митраши с протоптанной людьми тропинки-пренебрежение опытом поколений, влекущее за собой опасные последствия: ведь Митраша выбрал более короткий (легкий) путь.