Наталья Калинина

помогите решить*срочно нужно желательно с решением)

в прямоугольной трапеции меншее основание=3 см, а большая боковаясторона 4 см, а один из углов трапеции =150 градусавюнайдите Sтрапеции

Анастасия Азарова

так как угол между стороной в 4 см и большим основанием равен 60 градусов (разбив трапецию на прямоугольник и треугольник) из этого получаем что в прямоугольном треугольнике напротив угла в 60 градусов лежит катет равный половине гипотенузы получаем высоту трапеции равной 2 (4/2=2)
По теореме пифагора находим 2ой катет по равен 2.
Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженое на высоту. (3+5)/2*2=8